История храма в Братеево

Церковь Иоанна Предтечи села Коломенского с приделом Архистратига Михаила  в приселке Братее­ве в начале XVII ст. была деревянная, построенная изстари. Время строи­тельства церкви было забыто еще в начале XVII в. Самые ранние сведения о церкви встречаются в Дозорных книгах Патриаршего приказа за 1628 г. —

«Церковь одноэтажная, одноглавая, глава обита железом, окрашена медянкою, на главе крест деревянный, обитый белою жестью.  Храм, олтарь и трапеза деревянные на каменном фундаменте покрыт железом, окрашен медянкою, обшиты с наружи и внутри тесом, окрашены стены белилами, красками внутри храма лазореваго и желтаго цветов. Колокольня двух-этажная, первый ярус из белаго камня, второй деревянный,  снаружи обшита тесом, глава и крест обиты белою жестью. На колокольне три колокола.»

С каждым годом река безжалостно отрывала береговую землю ку­сок за куском; грозило — неминуемое падение храма. В итоге решили строить храм на новом, более безопасном месте.

27 мая 1890 года новый храм был заложен, а в октябре этого же года здание было готово, отсутствовала только отделка. Новая церковь была построена в византийском стиле, с тремя престолами и широким куполом. Здание церкви построили за селом, на высоком месте. В 1892 году 3 ноября состоялось освящение новопостроеннаго храма с двумя престолами — главнаго во имя Св. Иоанна Предтечи и боковаго — во имя Св. Архангела Михаила. В 1893 году был освящен придел священномученика Власия.

В 1930 году церковь закрыли, и в ее помещении разместился сельский клуб. В годы Великой Отечественной войны на склонах Братеевского холма были установлены артпулеметные точки. Налеты фашистской авиации отражала зенитная батарея, расположенная рядом. В результате частых бомбежек церковь была практически разрушена.