Положительный опыт работы настоятелей

Настоятель нашего храма иерей Димитрий Кузьмин был упомянут в докладе МИТРОПОЛИТА МАРКА НА VI ЗАСЕДАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ФОНДА «ПОДДЕРЖКИ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМОВ Г. МОСКВЫ».

Полностью доклад можно прочитать здесь.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ НАСТОЯТЕЛЕЙ

Взять, например, храм Священномучеников Власия и Харалампия на Борисовском кладбище. Благодаря благочинному Даниловского округа протоиерею Олегу Воробьеву на строительную площадку пришли грамотные проектировщики ООО «Ракурс АВ». Строительные работы полностью велись за счет денег прихода и опять же благодаря помощи благочинного.

Но самое главное — настоятель иерей Димитрий Кузьмин сам ввел свой храм в эксплуатацию. Это значит, что он согласовал около 10 серьезнейших документов, необходимых для открытия разрешения на строительство и ввода храма в эксплуатацию. Это, в том числе, ГПЗУ, АГР, проект строительства и др.

Настоятель лично познакомился со всеми руководителями всех соответствующих инстанций: Москомархитектуры, БТИ, окружных организаций Мосводоканала и МОЭСКА. Настоятель практически ночевал перед кабинетами чиновников и все бумаги развозил сам. Благодаря столь плодотворному сотрудничеству удавалось оперативно решать возникающие проблемы по ходу процесса.

Решающую роль сыграло знакомство с заместителем председателя Мосгорстройнадзора Анатолием Николаевичем Кравчуком, который оценил упорство и решительность настоятеля и совершенно бесплатно оказал содействие в подготовке недостающих разделов проектной документации. Целеустремленность настоятеля была по достоинству оценена не только чиновниками, но и строителями, которые за свой счет установили в храме систему пожарной безопасности. Мало того, мастера, смонтировав «пожарку», еще и отдали на храм причитающийся им гонорар за проделанную работу. Так как за строительством храма строительный надзор не осуществлялся, специалисты Мосгосстройнадзора, чтобы, как они сказали, «батюшка спал спокойно», проверили фактическую несущую способность конструкций храма и дали соответствующее заключение.

Главное, что хотелось бы отметить. По такой же схеме, лично сотрудничая с городскими организациями, настоятели могут сами вводить в эксплуатацию свои храмовые комплексы площадью до 1,5 тысяч кв. метров и высотой до двух этажей. То есть набор документов и необходимых операций для ввода в эксплуатацию храма площадью 100 кв. метров и 1499 кв. метров — аналогичен! И соответственно затрата усилий – та же!

Приходы-техзаказчики у нас на 12 площадках: в том числе, на 9-й Парковой улице, на площади Викторио Кодовильи, в Раменках, на Днепропетровской улице и Борисовских прудах, 33, Алтуфьевском шоссе, 77, и Проезде Шокальского. На участках на улице Камова, 2А; Красковской ул., 38А; Булатниковском проезде, 8А; Саранской ул., 1; Чертановской ул, 2 (дом причта), приходы полностью обеспечили финансирование проектных и строительных работ.

Эти настоятели вполне могут поделиться своим положительным опытом с другими настоятелями.